Главная»Новости»«ПСБ «ЖилСтрой» на выставке-форуме «Россия» в Москве

«ПСБ «ЖилСтрой» на выставке-форуме «Россия» в Москве

25.03.2024

В прошлую среду, 20 марта, на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве на стенде города Санкт-Петербурга открылся новый тематический сезон – «Петербург красивый». Представители компании «ПСБ «ЖилСтрой» приняли в нем участие в качестве организаторов и ведущих двух игровых мастер-классов.

На стенде Санкт-Петербурга каждый желающий мог попробовать себя в роли начинающего реставратора. Профессионалы провели познавательные мастер-классы, направленные на популяризацию профильных специальностей, повышение привлекательности работы в реставрационной отрасли среди молодежи, а также знакомство посетителей выставки с уникальными объектами культурного наследия города на Неве.

img_0477..jpg
img_3793.jpg
Специалисты «ПСБ «ЖилСтрой» в игровом формате предлагали выполнить задание на внимательность, логику и освоение первичных навыков реставрации произведений из дерева. Заинтересованным гостям предоставлялась возможность «восстановить» утраченные элементы аналога деревянной решетки от фасада дачи купца В.Ф. Громова, объекта культурного наследия (Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, д. 13)*. В качестве недостающих элементов использовались деревянные детали-пазлы на магнитной основе. Реставратор столярной мастерской Иван Гуртовой знакомил участников мастер-класса с объектом реставрации, структурой и свойствами дерева, особенностями работы с деревянными элементами.

Также за соседним столом гостям стенда предлагалось поучаствовать еще в одной увлекательной игре-задании. Ее цель – собрать из различных архитектурных элементов фасады двух многоквартирных домов-памятников, которые располагаются в центре Петербурга на Пушкинской улице (доходный дом Д. А. Поливанова и дом барона Л. К. фон Таубе) **.

В качестве поощрения участникам мастер-классов вручались сувениры от компании «ПСБ «ЖилСтрой» – деревянные магниты и наклейки с изображением элементов фасадов исторических домов и «усатым» символом охраны памятников Петербурга.

img_3877.jpg
Отметим, прошедший с 20 по 24 марта тематический сезон «Петербург красивый» на московской выставке-форуме «Россия» был посвящен преображениям города на Неве, созданию городской среды нового качества и вместе с тем бережному сохранению его исторического облика, уникальной архитектуры и атмосферы.

Программа сезона была разработана тремя комитетами Санкт-Петербурга: КГИОП, Комитетом по градостроительству и архитектуре и Комитетом по благоустройству. В нее вошли мастер-классы по дереву, металлу, терразиту и керамике, лекции от авторитетных деятелей архитектуры, тематические розыгрыши и перформансы.

Видеоролик о мастер-классе подготовлен пресс-службой КГИОП.

______________________________________

*Напомним, реставрация деревянного здания оранжереи у дачи В.Ф. Громова специалистами компании «ПСБ «ЖилСтрой» велась с 2018 по 2022 гг.
**Реставрацию этих объектов «ПСБ «ЖилСтрой» выполняет в рамках государственной программы КГИОП по сохранению объектов культурного наследия - многоквартирных жилых домов Санкт-Петербурга.


« Назад

Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
E-mail :

Пароль :
запомнить